AWO Direkt Kinder & Jugend Familie Senioren Arbeit & Gesundheit
Mehr Themen
Suche

AWO für Dich:

Schulsozialarbeit an Berufskollegs

Die AWO bietet an allen Berufskolleg im Kreisgebiet Wesel Hilfen durch Sozialpädagogische Fachkräfte an.

Schüler und Schülerinnen der Schulen können sich mit ihren Fragen und Problemen jeglicher Art an eine Fachkraft wenden.

Die Fachkraft leistet Beratung, vermittelt bei Problemen zwischen Schule und Ausbildungsbetrieb. Ferner gibt sie wichtige Tipps für weitere spezielle Beratungsangebote, z.B. Drogenberatung, Beratung bei Schwangerschaftskonflikten, Schulden, etc.

Einrichtungen vor Ort:

AWO Schulsozialarbeit am Berufskolleg

Hermann Gmeiner

Ansprechpartner/in:
Ilke Kohlhaas-Hagmeyer

Landwehrstr. 277
47441 Moers
Routenplaner aufrufen

Tel.: (0 28 41) 9 08 19 85
ilke.hagmeyer@hgb-moers.de

AWO Schulsozialarbeit

Julius von Liebig Schule

Ansprechpartner/in:
Isabel Klatt

Römer Str. 597
47443 Moers
Routenplaner aufrufen

Tel.: (02841) 958736
klatt@awo-kv-wesel.de

AWO Schulsozialarbeit am Berufskolleg


Ansprechpartner/in:
Pia Bistrich-Eng

Repelener Str. 101
47441 Moers
Routenplaner aufrufen

Tel.: (0 28 41) 17 31 48
Pia.Bistrich@bk-technik-moers.de

AWO Schulsozialarbeit am Berufskolleg

Dinslaken

Ansprechpartner/in:
Gitti Elders

Konrad-Adenauer-Str. 49
46535 Dinslaken
Routenplaner aufrufen

Tel.: (0 20 64) 3994-24
elders@bkdin.de

AWO Schulsozialarbeit am Berufskolleg

Wesel

Ansprechpartner/in:
Thomas Zühlke

Hamminkelner Landstr. 38b
46483 Wesel
Routenplaner aufrufen

Tel.: (0281) 966 66 132
zuehlke@berufskolleg.wesel.de

AWO Schulsozialarbeit am Berufskolleg

Mercator

Ansprechpartner/in:
Petra Herz

An der Berufsschule 1
47443 Moers
Routenplaner aufrufen

Tel.: (0 28 41) 936 931
herz@mercator-berufskolleg.de


Foto: Abteilungsleitung

Meike Nienhaus

Abteilungsleitung
Allgemeine und berufliche Bildung
Kontaktdaten einblenden
Kontakt:
AWO Kreisverband Wesel e.V.
Rheinberger Str. 196
47445 Moers
Routenplaner aufrufen

Tel.: (02841) 8844820
nienhaus@awo-kv-wesel.de
Ausblenden